您好!欢迎来到就问律师网!
当前位置:首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 内容

女儿和儿子的赡养老人区别是什么?出嫁后女性是否还要赡养老人?

时间:2020-05-14 14:11:13 浏览: 来源:就问法律
  我们知道自古以来子女就有义务责任去赡养父母,但是仅今年子女抛弃父母的现象频发发生,国家在道德教育的同时也在法规中明确规定相关责
  我们知道自古以来子女就有义务责任去赡养父母,但是仅今年子女抛弃父母的现象频发发生,国家在道德教育的同时也在法规中明确规定相关责任,入股故意抛弃父母致使父母出现严重的健康损失就要依法追究责任,有时候还会出现儿子和女儿赡养的不同,那女儿和儿子的赡养区别是什么?下面就详细介绍。

  女儿和儿子的赡养区别是什么?

女儿和儿子的赡养老人区别是什么?出嫁后女性是否还要赡养老人?

  1、女儿和儿子在对父母的赡养义务上是完全相同的。就是说,女儿和儿子承担同等的赡养父母的义务。这项是义务是法定的,不因其他事由而改变。

  2、如今的社会是男女平等时代,无论是儿子还是女儿在法律中一视同仁,都有责任去赡养老人,没有规定哪一方要赡养另一方不赡养的规定,但是在实际情况中一般都是儿子在赡养老人,因为这是我国长期以来的社会现象,还需要更长时间来逐渐改变重男轻女的状况。

  作为子女,有法定赡养父母的义务。根据《婚姻法》第21条规定:“子女对父母有赡养扶助的义务。”包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚养关系的继子女。婚生子女和非婚生子女都是亲生子女,子女对父母的赡养义务是法律规定必须履行的,不能以自己对父母的亲疏好恶等看法来选择是否赡养父母。因此,你必须按照法律规定,承担相应的赡养义务。

  出嫁后女性是否还要赡养老人?

  女儿出嫁后仍应赡养父母。我国的传统思想是养儿防老,重男轻女。尤其是农村中的老人,自己也认为赡养老人是儿子的事,在老人遗产的继承上、家庭财产的分割上都是儿子有份,女儿没有的,这种观念是错误的。在这样的观念支配下,一些女儿尤其是已经出嫁的女儿,往往忽视对父母的赡养义务。女儿同样得到了父母的抚养,应平等地享有权利,承担义务。根据我国的法律规定,成年子女都有赡养父母的义务。也就是说,在履行赡养父母的义务上,男女是平等的,不因女儿出嫁而取消她的赡养义务。

  离婚后是否还要赡养对方老人?

  1、夫妻离婚后,就没有义务赡养对方的父母了,因此,你和丈夫离婚后,你无需赡养对方的父母。

  2、《中华人民共和国婚姻法》规定,有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养的义务。

问答专辑

网站声明:就问法律网转载各类法律性内容是以学习交流为目的,包括但不限于知识、案例、范本和法规等内容,并不意味着认同其观点或真实性。文章内容来源于互联网整理,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。本站不承担任何争议和法律责任![联系我们]

专业律师推荐