您好!欢迎来到就问律师网!
当前位置:首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 内容

继承财产后债务也承担吗?不继承遗产不承担债务规定?

时间:2020-05-07 13:55:31 浏览: 来源:就问法律
  我们在生活中基本上都会经历继承的情况。而有的人或许会经历几次财产的继承。而我们一般继承的财产,都是来自于我们最亲近的亲人,而当
  我们在生活中基本上都会经历继承的情况。而有的人或许会经历几次财产的继承。而我们一般继承的财产,都是来自于我们最亲近的亲人,而当我们继承了财产之后,我们也需要同时继承债务吗?下面就让就问法律网小编为大家带来继承财产后债务也承担吗的相关内容,一起来看看吧。

  继承财产后债务也承担吗?

继承财产后债务也承担吗?不继承遗产不承担债务规定?

  《继承法》规定,继承人在继承的遗产实际价值范围内承担清偿债务的责任。因此,被继承人生前欠下的债务是要偿还的,要在继承的遗产范围内偿还。

  继承人可以继承被继承人的遗产,也可以选择不继承。

  如果选择继承的,那么就有清偿被继承人生前欠下的债务的义务,还债的数额不是无限的,而是在继承的遗产范围内承担。

  如果选择不继承的,那么就没有清偿债务的义务了。

  清偿被继承人债务的程序和方法有两种:

  1、继承开始以后,各个继承人在遗产分割之前,应首先用被继承人遗留下来的财产来清偿被继承人遗留的债务,清偿后剩余的财产,才作为实际存在的遗产按照遗嘱或法定继承来进行分割。

  2、继承开始以后,各个继承人先根据遗嘱或者法律规定对遗产进行分割,然后按照各自所继承到的遗产份额的多少,按比例分别承担清偿被继承人债务的责任。当有两个或两个以上的继承人同时继承遗产时,从原则上讲,应当依照每个继承人各自所得的遗产份额,按照比例分担清偿被继承人债务的责任。

  不继承遗产不承担债务规定?

继承财产后债务也承担吗?不继承遗产不承担债务规定?

  不继承遗产不承担债务。 根据《继承法》第三十三条规定:“继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。”

  这里所说的继承,既包括法定继承,也包括了遗嘱继承。

  法律如此规定,是为了保障债权人不因债务人死亡而丧失债权。但是同时规定了,对债权人清偿债务,以遗产的实际价值为限。如果债务超过了遗产,继承人在遗产价值范围内进行偿还后,不再对超出部分的债务负有偿还义务。

  举例来说,遗产实际价值100万,债务是150万,继承人因为继承了遗产,因此应当承担100万的债务,对于剩余的50万债务,继承人可以自行决定是否偿还。如果继承人不再偿还剩余的50万债务,债权人也无权再继续要求。

  但是在遗产本身价值不高的情形下,继承人确实可以考虑是否有必要继承遗产。

  如果法定继承人决定放弃继承的,必须在对遗产处理以前,向其他继承人、债权人做出书面的表示。

  如果被继承人立有遗嘱的,受遗赠人不在法定继承人范围,依照法律规定,受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示;到期没有表示的,视为放弃受遗赠。因此,一般来说,受遗赠人只要是不表示接受遗赠,即视为是放弃,与债务无涉。

  在实践中,遗产往往是由与被继承人共同生活的人保管,如果希望不承担债务,保管遗产的人应当妥善保管,并尽快通知其他继承人和债权人,就遗产和债务的清理达成一致意见,以免日后承担清偿债务的责任。

  如果遗产已被分割而未清偿债务的,如有法定继承又有遗嘱继承和遗赠的,首先由法定继承人用其所得遗产清偿债务;不足清偿时,剩余的债务由遗嘱继承人和受遗赠人按比例用所得遗产偿还;如果只有遗嘱继承和遗赠的,由遗嘱继承人和受遗赠人按比例用所得遗产偿还。

  财产继承有什么法律特征?

  《继承法》确认子女享有继承权,主要因为子女是父母是亲近的晚辈直系亲属,父母子女间存在着最密切的经济联系。《继承法》所称的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚养关系的继子女。

  《继承法》确认父母享有继承权,主要是因为父母是子女的最亲近的长辈直系亲属,父母不仅是家庭财产的主要创造者,而且也担负着赡养老人、抚育子女的主要责任。《继承法》所说的父母,包括生父母、养父母和有抚养关系的继承父母。

  《继承法》确定兄弟姐妹享有继承权主要因为兄弟姐妹关系,是旁系血亲中亲等最近的亲属关系。《继承法》所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父母或同母异父的兄弟姐妹、养史弟姐妹、有抚养关系的继史弟姐妹。

  《继承法》确定祖父母、外祖父母享有继承权主要是因为,祖父母、外祖父母除了父母以外的最近的长辈直系亲属。《继承法》所说的祖父母、外祖父母包括生祖父母、生外祖父母、养祖父母、养外祖父母,有抚养关系的继祖父母、继外祖父母。

问答专辑

网站声明:就问法律网转载各类法律性内容是以学习交流为目的,包括但不限于知识、案例、范本和法规等内容,并不意味着认同其观点或真实性。文章内容来源于互联网整理,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。本站不承担任何争议和法律责任![联系我们]

专业律师推荐