您好!欢迎来到就问律师网!
当前位置:首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 内容

离婚后子女抚养费可以增加吗?离婚子女抚养费的标准2021

时间:2021-09-25 20:10:20 浏览: 来源:就问法律网
  在夫妻离婚之后,需要做好对子女的抚养。对于不抚养子女一方要按照约定给子女一定的抚养费,具体的应该怎么给呢?如果出现子女抚养费不
  在夫妻离婚之后,需要做好对子女的抚养。对于不抚养子女一方要按照约定给子女一定的抚养费,具体的应该怎么给呢?如果出现子女抚养费不够用的情况下应该怎么来进行增加子女抚养费?离婚子女抚养费的标准2021,就问法律网小编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。

  离婚后子女抚养费可以增加吗?

离婚后子女抚养费可以增加吗?离婚子女抚养费的标准2021

  我国《婚姻法》第37条第2款规定:关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第18条规定:子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。

  (一)原定抚养费不足以维持当地实际生活水平;

  (二)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

  (三)有其他正当理由应当增加的,如物价上涨、生活地域发生变化、有给付义务的父方或母方经济收入明显增加等。

  离婚后子女抚养费怎么给付?

  1、一次性给付。有条件的,可以一次性给付,一次性给付是指按月或者按年应付的抚育费数额乘以将子女抚养到适当年龄的期限,计算总数,一次性给付完毕。

  2、定期给付。定期给付是子女抚育费的一般给付办法。有固定收入,或者虽无固定收入但是每月都有相当收入的,应按月定期给付。

  3、以物折抵。以物折抵子女抚育费,适用于没有经济收入的一方和下落不明的一方。这种情况下,按照确定子女抚育费所需要给付的数额,用属于无经济收入一方或者下落不明一方的财务,以相当的数额折抵抚育费,交付抚养子女的一方。

  离婚子女抚养费的标准2021

  夫妻双方离婚,孩子由一方抚养,不抚养孩子的一方应当给付离婚孩子抚养费。抚养费包括孩子生活费、教育费、医疗费等费用。

  离婚孩子抚养费标准如下:

  1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入20%-30%的比例给付。负担两个以上孩子抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%;

  2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定;

  3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例;

  4、离婚孩子抚养费标准并不是一定就按上述比例去支付的,除了参照工资收入比例的标准外,还应该考虑:孩子的实际需要、父母双方的经济收入能力以及当地的实际生活水平。

专业律师推荐