您好!欢迎来到就问律师网!
当前位置:首页 > 法律知识 > 公司法 > 内容

用人单位可以随意调岗吗?用人单位随意调岗降薪怎么办?

时间:2019-09-30 10:21:41 浏览: 来源:就问法律
 员工在自己原来的工作岗位上工作的好好,突然被公司调到另外一个岗位上,尽管自己能胜任哪个岗位上的工作,但这样贸然的被调岗,相信是很多员工难以接受,他们认为公司不尊重。那么,公司可以随意调岗吗?用人单位随意调岗降薪怎么办?下面就问法律网小编告诉我们要看实际情况。

 用人单位可以随意调岗吗?

用人单位可以随意调岗吗?用人单位随意调岗降薪怎么办?

  不能。

  公司不可以随便调岗,必须跟员工协商达成一致才能调,一般岗位都是写在劳动合同里的,调岗严格来讲就是调整劳动合同条款,因此原则上需要跟员工协商一致才能调。

  公司不可以随便调岗,必须跟员工协商达成一致才能调,一般岗位都是写在劳动合同里的,调岗严格来讲就是调整劳动合同条款,因此原则上需要跟员工协商一致才能调。

  不过即使你楞不同意调岗成功了,你在公司的前途基本上也没有了,再待下去还有意思吗?公司还是会找各种别的理由让你干不舒服的。

  你如果坚持不调,现在只能静观其变了,看看公司如何对待,你坚持得住就坚持,坚持不住可以跟公司谈协商解除,拿了补偿金走人,协商解除的赔偿标准按你的情况,下限可以拿到1个半月赔偿金。可以往上多要,协商达不成一致公司也不能楞开你,你还是占有利地位。如果公司违法解除你的话,你可以去仲裁部门要求双倍的经济赔偿。

  工作岗位通常决定了员工的工作内容,其具有相对的稳定性和可预见性,在劳动合同缔约当初,员工即把工作岗位的名称、内容等作为决定“是否签约”的重要依据,在劳动合同签订以后,劳动者和用人单位从缔约当初的“平等”地位转化为身份上的“隶属关系”,这种管理与被管理的关系也使劳动者一方相对处于劣势地位,为了防止用人单位滥用优势地位,劳动法将单位变更合同的权利限制在合理的范围,对劳动合同的变更提出了严格的要求。

  《劳动合同法》第三十五条规定,用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。这也意味着,在劳动合同没有特别规定的情况下,调整岗位作为合同变更的重要内容,须满足两个基本前提:1、双方协商一致;2、采取书面形式。二者缺一不可,用人单位若没有经过协商一致而单方调岗,员工有权拒绝。劳动合同应当按原约定继续履行。

  根据《劳动合同法》第三条规定,订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务。这意味着,假如合同约定“可根据需要对员工岗位进行调整”,应当理解为双方真实的意思表示。劳动合同条款具有拘束力,双方均应履行。

 公司调岗要满足哪些条件?

用人单位可以随意调岗吗?用人单位随意调岗降薪怎么办?

  用人单位与劳动者协商一致,方可变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。

  变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。对于用人单位调岗行为,属于对劳动合同内容的变更,应当由用人单位与劳动者协商确定,如果用人单位强制调岗的,劳动者可以拒绝,注意变相调岗和隐形调岗。

  调换岗位必须同时具备下列条件:

  1、调岗必须是公司生产经营发展必然需要;

  2、调岗必须不具备惩罚性和侮辱性;

  3、调岗职位必须与原职位有关联,待遇必须与原待遇持平或上升,而不得下降;

  4、调岗必须符合员工实际情况,人职匹配越高越好;

  5、员工不能胜任现任岗位,必须由用人单位举证;

  6、无其他违反法律法规情形。

 用人单位随意调岗降薪怎么办?

用人单位可以随意调岗吗?用人单位随意调岗降薪怎么办?

  有时员工可以接受调职、调岗决定,但不能接受降低劳动报酬。根据《劳动法》第十九条、第十七条之规定,劳动报酬作为劳动合同的必备条款,对劳动关系当事人均具有约束力,对其进行修改时,应当遵循平等自愿、协商一致原则,因此用人单位单方面降低员工的劳动报酬,是单方面修改劳动合同的行为,员工在知道或者应当知道工资降低之日起六十天内均可以提起劳动仲裁申诉。

  也就是说,如果员工认为用人单位调岗降薪的决定不合理,可以向用人单位管理层申辩,也可以向工会反映,要求调解,也可以向劳动争议仲裁委员会提起申诉。

  但是,职工不能以消极方式对待用人单位的决定,但考虑到现实中员工处于弱势地位,对于员工是否有权利抗拒用人单位不合理的调职、调岗决定,应当进行具体分析。

  如用人单位要求调动一个没有电工资格的员工,去从事电工作业,该员工完全可以拒绝,依据就是《劳动法》第五十五条、第五十六条第二款之劳动者有权拒绝用人单位的违章指挥、冒险作业之规定。

问答专辑

网站声明:就问法律网转载各类法律性内容是以学习交流为目的,包括但不限于知识、案例、范本和法规等内容,并不意味着认同其观点或真实性。文章内容来源于互联网整理,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。本站不承担任何争议和法律责任![联系我们]