您好!欢迎来到就问律师网!
当前位置:首页 > 法律知识 > 房产纠纷 > 内容

赠与房产出售要交税吗?赠与房产再出售新规定2020

时间:2020-04-28 15:46:00 浏览: 来源:就问法律
  父母老了,有些父母就会将自己的房产赠与给他的子女,如果子女拿到房产后,自己又想卖出去该怎么处理呢?赠与房产再出售新规定是怎么样
  父母老了,有些父母就会将自己的房产赠与给他的子女,如果子女拿到房产后,自己又想卖出去该怎么处理呢?赠与房产再出售新规定是怎么样的?下面华律网小编为大家整理了这方面的知识,欢迎阅读。

  赠与房产出售要交税吗?

赠与房产出售要交税吗?赠与房产再出售新规定2020

  需要。

  1、营业税

  依据现行营业税暂行条例及其实施细则有关规定,单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为,原则上,赠与人是需要缴纳营业税的,缴纳营业税的税率是5%。近亲属和具有抚养、赡养关系的人之间赠与房产,以及发生继承、遗赠取得房产的,免征营业税。其他人之间的房产赠与行为,应依法缴纳营业税。但若其他人之间赠与的房产达到一定年限的,符合免征营业税条件的,仍可以免征营业税。比如,个人将购买满5年的住房对外赠与的,可免征收营业税。

  2、城建税及教育费附加

  此种税是作为附加税来征收的,只有在需要征收营业税、增值税2等税种的前提下才会征收,具体的征收比例是,按应缴纳营业税的一定比例缴纳,具体比例为:城建税(7%)、教育费附加(3%)。此种税根据法律规定,是由赠与人负担的。

  3、契税和印花税

  根据《中华人民共和国契税暂行条例实施细则》第四条规定:契税的计税依据:(二)土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。因此,赠与房产的领受人是需要全额缴纳契税的。另《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题通知》(国税发?2006?144号)中第一条第二款明确规定:“对于个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税。”赠与房产的契税是全额征收的,即由受领人按照3%的比例缴纳。

  印花税,是需要全额缴纳的,由订立合同的双方当事人,按照0.05%的比例缴纳。

  4、个人所得税

  近亲属和具有抚养、赡养关系的人之间赠与房产,以及发生继承、遗赠取得房产的,免征个人所得税。其他人之间的赠与行为,应依法缴纳个人所得税。房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%,但可以扣除办理房屋过户过程中的相关税费。

  赠与房产再出售新规定2020

  出售赠与得来的房,需要交20%的个人所得税,依据见《财政部、国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》规定。此外还得缴纳契税等费用。

  法律依据

  《国家税务总局关于简化个人无偿赠与不动产土地使用权免征营业税手续的公告》

  为切实减轻纳税人负担,现将简化个人无偿赠与不动产、土地使用权免征营业税手续的有关事项公告如下:

  个人以离婚财产分割、赠与特定亲属、赠与抚养人或赡养人方式无偿赠与不动产、土地使用权,符合《财政部国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税〔2009〕111号)第二条免征营业税规定的,在办理营业税免税手续时,无需提供房产所有人“赠与公证书”、受赠人“接受赠与公证书”,或双方“赠与合同公证书”本公告自2015年7月1日起实施。

  亲属房屋赠与的流程是怎样的?

  房屋赠与四步走:

  (1)审核:审查受赠人是否有购房资格;

  (2)公证:直系亲属关系证明公证;(在一个户口本上“且能体现直系亲属关系”不用公证)

  (3)交税:拿着公证书到地税局开免税证明(直系亲属间的赠与可免个人所得税和营业税)

  (4)换新:交完税(契税3%、印花税0.05%)后到国土局换新房本;

  费用:公证费:评估价的2%;工本费:80元、贴花费:5元;

  办理赠与需要什么材料?

  (1)赠与人、受赠人双方的身份证及原件复印件;

  (2)证明直系亲属关系的公证书原件及复印件(或出生证明,体现直系亲属关系的户口本);

  (3)赠予房屋产权证原件及复印件以及房屋共有权人的书面同意赠予声明书;

  (4)受赠人是外地户籍,需提供暂住证。

问答专辑

网站声明:就问法律网转载各类法律性内容是以学习交流为目的,包括但不限于知识、案例、范本和法规等内容,并不意味着认同其观点或真实性。文章内容来源于互联网整理,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。本站不承担任何争议和法律责任![联系我们]
在线客服系统