您好!欢迎来到就问律师网!
当前位置:首页 > 法律知识 > 房产纠纷 > 内容

未过户二手房可以直接转让吗?2019二手房转让法律如何规定?

时间:2019-09-08 22:06:43 浏览: 来源:就问法律
在现实生活中购买房屋的时候,一般是通过按揭的方式购买的,按揭购买房屋时,购房者是未完成取得房屋所有权的,在还清房贷后才能取得完整的产权,那么买二手房帮房主还贷款要不要公证的?法律有明确规定了哪些二手房不得转让吗?下面由就问法律网小编为读者进行相关知识的解答。

 未过户的二手房可以直接转让吗?

未过户二手房可以直接转让吗?2019二手房转让法律如何规定?

  一般买到二手房后,买家要去办理过户拿房屋产权,但是,有些人买房后随即反悔,并准备转让给他人。不过,因为办理房屋过户需要手续费用,所以有些人便考虑将未过户的二手房直接转让给其他人。那么,这样要先确定转让二手房的条件。

  按规定,转让二手房要满足以下几个条件:

  1、双方当事人必须符合主体资格

  具体而言,就是房屋的买卖双方当事人应当具备能够以自身的行为依法行使权利并且承担义务的资格。

  首先,出卖人和买受人都不是法律禁止的限制民事行为能力人以及无民事行为能力人。

  其次,出卖人应是二手房的所有权人,而要获得房屋的所有权,即要依法办理过户,进行产权登记才发生法律效力。

  最后,根据登记情况不同法律效力如下:

  (1)未办理过户登记,即使房屋已实际交付甚至入住,房屋所有权仍然未发生转移,仍在转让方手里。

  这个时候,二手房买方不能转让该房。

  (2)房屋买卖双方已办理房屋过户登记手续,买方已取得产权证,双方尚未实际交付房屋,买方未实际占用、使用该房屋,但房屋的所有权也发生了转移。

  这种情况下,买方可以直接转让二手房。

  2、双方当事人转让二手房的意思表示真实。

  3、转让二手房不违反政策、法律法规和社会公共利益。

 买二手房帮房主还贷款需要公证吗?

未过户二手房可以直接转让吗?2019二手房转让法律如何规定?

  我国法律对购买二手房时,帮房主还房贷要不要公证是没有规定的,由购买者与房主协商确定,而这种行为存在非常大的风险,购房者最好办理公证。

  《中华人民共和国公证法》

  第十一条 根据自然人、法人或者其他组织的申请,公证机构办理下列公证事项:

  (一)合同;

  (二)继承;

  (三)委托、声明、赠与、遗嘱;

  (四)财产分割;

  (五)招标投标、拍卖;

  (六)婚姻状况、亲属关系、收养关系;

  (七)出生、生存、死亡、身份、经历、学历、学位、职务、职称、有无违法犯罪记录;

  (八)公司章程;

  (九)保全证据;

  (十)文书上的签名、印鉴、日期,文书的副本、影印本与原本相符;

  (十一)自然人、法人或者其他组织自愿申请办理的其他公证事项。

  法律、行政法规规定应当公证的事项,有关自然人、法人或者其他组织应当向公证机构申请办理公证。

  第二十五条 自然人、法人或者其他组织申请办理公证,可以向住所地、经常居住地、行为地或者事实发生地的公证机构提出。

  申请办理涉及不动产的公证,应当向不动产所在地的公证机构提出;申请办理涉及不动产的委托、声明、赠与、遗嘱的公证,可以适用前款规定。

 二手房转让的法律规定是如何?

未过户二手房可以直接转让吗?2019二手房转让法律如何规定?

  根据我国法律规定规定,下列房地产不得转让:

  (一)以出让方式取得土地使用权,但不符合房地产法第三十八条规定的条件的;

  (二)司法机关和行政机关依法裁定、决定查封或者以其他形式限制房地产权利的;

  (三)依法收回土地使用权的;

  (四)共有房地产,未经其他共有人书面同意的;

  (五)权属有争议的;

  (六)未依法登记领取权属证书的;

  (七)法律、行政法规规定禁止转让的其他情形。

  二手房转让相关法律只规定了不得转让的房地产。是禁止性法律规定

  出让方式取得土地使用权的,转让房地产应符合哪些条件

  《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十九条:

  (一)按照出让合同约定已经支付全部土地使用权出让金,并取得土地使用权证书;

  (二)按照出让合同约定进行投资开发,属于房屋建设工程的,完成开发投资总额的百分之二十五以上,属于成片开发土地的,形成工业用地或者其他建设用地条件。

  转让房地产时房屋已经建成的,还应当持有房屋所有权证书。

  以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产应符合的规定

  《中华人民共和国城市房地产管理法》第四十条:

  以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金。

  以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产报批时,有批准权的人民政府按照国务院规定决定可以不办理土地使用权出让手续的,转让方应当按照国务院规定将转让房地产所获收益中的土地收益上缴国家或者作其他处理。

问答专辑

网站声明:就问法律网转载各类法律性内容是以学习交流为目的,包括但不限于知识、案例、范本和法规等内容,并不意味着认同其观点或真实性。文章内容来源于互联网整理,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。本站不承担任何争议和法律责任![联系我们]