您好!欢迎来到就问律师网!
当前位置:首页 > 法律知识 > 房产纠纷 > 内容

二手房过户流程是什么?二手房办理过户要多久才能办好?

时间:2019-08-08 10:59:13 浏览: 来源:就问法律
二手房不能过户的话可以尝试通过签订赠与合同的方式过户。二手房没有房产证是过不了户的,到房管局办不了手续。只有房产证才能证明房屋归属,如果买没有房产证的房子,要承担很大的风险,权利也没有保障。作为二手房的买方,在看好房子后要查看房产证和土地证。

  二手房过户流程是什么?

二手房过户流程是什么?二手房办理过户要多久才能办好?

  1、订立买卖合同:通过接洽协商,对所交易房产的坐落位置、产权状况及成交价格达成共识之后,双方签订一份正式的房产买卖合同。然后接受房地产交易管理部门的审查。交易双方向房产所在地房产交易管理部门办理申请手续后,由管理部门查验,审查产权,并由估价人员对房产进行估价。再接着立契过户并缴纳税费。

  2、管理部门需要根据产权性质和购买对象,按审批权限申报有关负责人审核的批准后,经办人通知双方办理立契手续。随后双方持买卖合同和相关证件及材料到交易管理部门办理立契过户手续。卖方提交房屋权证或确权证明、身份证明。若房屋权共有的,则还有需要其他共有人同意出售的书面意见。

  3、房屋买卖双方经房地产交易所办理的买卖过户手续后,买方应持房地产交易所发给的房产买卖契约,到房屋所在地房地产产权管理部门办理房屋产权和土地使用权转移登记,以换取新的房产证才可以。

  二手房不能过户怎么办?

二手房过户流程是什么?二手房办理过户要多久才能办好?

  买卖双方想要购买二手房无法办理过户时,可以先以赠送给房产来办理房产权过户问题,赠送方需要提供赠送此二手房的公证书,被赠送那个人也要提供接受房屋赠送的公证书,要不然两个人一起提供一份关于房屋赠送签订的合同书,当提供了关于赠送房屋双方都同意的公证书就可以办理房屋的过户手续了。还有一种方法可以是继承二手房房产的方式来办理房产权过户问题,这种方法是让此二手房继承人提供继承此二手房的公证书,继承此二手房的相关继承人在办理房产权过户问题时不仅要提供除了继承此二手房的公证书,还要提供必要的继承此二手房的相关资料。

  二手房办理过户要多久才能办好?

二手房过户流程是什么?二手房办理过户要多久才能办好?

  1、最短一周,最长45天。

  2、购房者付完定金之后,二手房的买方和卖方签订购房合同,还要约定去房管局进行登记过户的时间。一般情况下,这个时间都在3天左右。

  3、然后去房管局办理过户登记手续,带齐相关材料,进行房屋价格的估算。时间短的一天就能办理好,时间长些的,可能会需要20天左右。办理妥当,就能够拿到房产证了。

  4、再加上等待银行放款的时间,一般是10到20天。

  5、综上所述,二手房房产过户手续办理时间最短需要一周,最慢需要45天左右。

问答专辑

网站声明:就问法律网转载各类法律性内容是以学习交流为目的,包括但不限于知识、案例、范本和法规等内容,并不意味着认同其观点或真实性。文章内容来源于互联网整理,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。本站不承担任何争议和法律责任![联系我们]