您好!欢迎来到就问律师网!
当前位置:首页 > 就问就答 > 内容

男方家暴被女方刺死女方会判吗?

时间:2019-07-03 13:56:41 浏览: 来源:就问法律
  男方家暴被女方刺死,女方是否构成犯罪,需要看案件具体情况,比如家暴的方式、程度和时间等等。如果家暴的程度已经对女方的人身造成了
  男方家暴被女方刺死,女方是否构成犯罪,需要看案件具体情况,比如家暴的方式、程度和时间等等。如果家暴的程度已经对女方的人身造成了紧迫严重的危险,女方可能被认定为正当防卫,则不构成犯罪。如果家暴只是一般轻微伤害,女方防卫明显过当或者超过限度,则可能涉嫌故意杀人罪、故意伤害罪或者过失致人死亡罪,根据《刑法》规定,故意杀人的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。第二百三十四条规定:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。过失致人死亡的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑。
在线客服系统